Попал мне тут в руки ноутбук с предустановленной свеженькой ОС от Microsoft - Windows 7. Общие впечатления от общения с семёркой положительные (в сравнении с предыдущими версиями Windows), действительно доведённая до ума Vista:)
Больше сказать почти нечего: понравилась новая панель задач, не понравился интерфейс в целом - "тяжелый" он какой-то, нет той "легкости" что было в XP. На глаз новая система работает быстрее чем Vista, но что будет через пару недель активного использования? В плане безопасности Windows 7 вполне может сделать из пользователя параноика постоянными вопросами, предупреждениями и угрозами:) Проблем с совместимостью с различным пожилым ПО я не обнаружил, ну да с этим и в Висте было всё ок вроде. Понравилась система библиотек вместо старых папочек Мои документы и прочее, теперь данные можно складировать где угодно, а пользоваться ими из библиотеки.
Сомневаюсь что новая версия Windows заставит меня лично отказаться от Linux, но как альтернативу XP виндоюзерам буду рекомендовать.