NevaCamp 2009

Автор: Craftuser | ярлыки:
Вот как-то совершенно случайно в блоге уважаемого тов.Жилинского наткнулся на новость о том, что у нас в Питере состоится баркемп "NevaCamp 2009", основными темами которого станут: будущее Интернета, Медиа, социальных сервисов и технологий дополненной реальности. Я там буду наверняка, вряд ли в роли докладчика (которым к слову может стать любой желающий), скорее в роли слушателя и тусовщика:) Просто интересно послушать о том, что нас ждет в инете, ну и просто пообщаться с блоггерами, которых уважаю:)
На днях мне нужно было обработать от вирусов одну машинку (обычный десктоп: одноклассники, контакт, mail.ru agent, ms office, WinXP), которую провайдер "закрыл" из-за трояна, так как на машине уже стоял НОД и нифига не спасал, было решено просканить винт из вне и заодно потестить новый продукт от Доктора Веба - live-cd сканнер на базе линуха.
Как обычно исошник скачан, записан на диск, резет, запуск графического варианта сканнера (подробнее где-то тут), какое-то время (примерно минут 30) идёт поиск вредителей, после чего система виснет наглухо:(
Перезагрузка, консольный вариант сканирования, ждем-с... Ещё немного... Ещё часа два... И наконец после восьми(!) часов сканирования, программа бодро рапортует нам о полном отсутствии вредителей!
Естественно я софтине не поверил:) Запускаем тот же Dr.Web из под заведомо чистой системы (WinXP) и проверяем винт снова - через 4 часа имеем полный набор троянов-вирусов, лечим, удаляем, возвращаем машинку клиенту:)

Даже не знаю что сказать:( Пока live-cd откровенно сыр:(