Zenwalk Linux - это дистрибутив, для тех кому нужна скорость, современность, надежность (камень плавно падает в огород Ubuntu).

Простой и понятный инсталлятор, легкий интерфейс (XFCE), неплохой набор программ "по умолчанию", собственная система "пакетов", хорошая скорость загрузки и работы.
Из минусов: родных "пакетов" пока немного, русификация пока не распространяется на всю систему (да и вообще "великий и могучий" не очень уважаем, например OpenOffice имеется для дюжины языков, а русского нет, хотя скажем на форуме имеется даже отдельная ветка для русско-говорящих юзеров), последний финальный релиз (5.2) немного сыроват, предыдущие версии были постабильнее.
Zenwalk существует в нескольких версиях: "Standart Edition" - версия для "десктопа или ноута", "Core Edition" - минимальный набор компонентов (никакого иксового софта и т.д., для тех кто сам хочет с нуля построить всю систему), "Live Edition" - ну тут всё понятно, и "ZenServer" - неплохой вариант для сервера, это непросто набор серверного софта, а полностью оптимизированная система, хотя по опыту могу сказать, что стабильности этой сборке пока не хватает:(
У Zenwalk`a имеются и наши "фанаты": zenwalk.info и zenwalk.mccc.com.ua
Вообще дистр мне понравился, прежде всего легкостью и простотой:) Рекомендую тем кто не любит "попсу".