Вот наткнулся на очень любопытный проект - Giveaway of the Day, на этом сайте бесплатно раздают платные версии программ. Нет, никакого вареза:) Халява действует ограниченное время (один день на программу), как правило софтины лишены техподдержки и возможности обновления, больше вроде никаких ограничений по использованию нет.
Я проверил работу ресурса, скачав Backup Expert, вроде всё ок.
Кроме того имеется ресурс Game Giveaway of the Day, где раздают игры.

mintUpdate 1.2

Автор: Craftuser | ярлыки:
Разработчики LinuxMint выпустили стабильную 1.2 - версию программы обновления mintUpdate.

Утилита должна заменить собой Ubuntu Update Manager, она быстрее, информативнее, не так надоедлива (не напоминает постоянно о себе:)), имеет больше настроек и вообще заточена под обновление отдельных пакетов, а не дистрибутива целиком. Понравилась классификация обновляемых пакетов по "группе риска" цифрой от 1 до 5, пользователь сам решает какому уровню "доверять" и соответственно какие пакеты устанавливать. Если пакеты самого высокого уровня (4-5) устанавливать не хочется, дабы не порушить систему, можно вообще отключить оповещение об обновлении этих пакетов. Вобщем мощная получилась система, разработчики настоятельно рекомендуют переходить на mintUpdate, однако как я понял, далеко не все пользователи согласны с этим решением. Я сравнивать mintUpdate c Ubuntu Update Manager не могу, т.к. вообще ни разу не пользовался последним, однако соответствующие утилиты в Fedora и Mandriva явно проигрывают сабжу.
Взять можно, например здесь.

Nissan Pivo и ВАЗ Рапан

Автор: Craftuser | ярлыки:
Сегодня на глаза попался новый (ну не совсем новый, уже есть Pivo2) концепт от Nissan Pivo с поворачивающейся кабиной (интересно как такой финт на дороге будут расценивать сотрудники ГИБДД, как движение задним ходом или как движение по встречке?:)) и вспомнил про старенький (1998 года) концепт от ВАЗ`а Рапан. Вообще между сегодняшними японскими концептами и этим Рапаном много общего, Автоваз рулит:))












Linux Mint

Автор: Craftuser | ярлыки:
Совсем недавно распинался о том, что Fedora поселилась на моей машине всерьез и надолго, и вот на тебе - установил Linux Mint:) Очень неплохой дистрибутив, подробности далее...


Linux Mint построен на базе Ubuntu и совместим с репозиториями для Ubuntu Feisty и большей частью пакетов для Debian.
Из плюсов:
- поддержка мультимедиа из коробки (mp3, win-кодеки)
- интеграция с M$ Windows: двойная загрузка (автоматом определяется даже версия винды, включая Vista), ntfs (чтение-запись), мастер миграции с винды (эту фичу не проверял)
- установка в один клик (из своей утилиты mintInstall в live-cd)
- фирменная фича - mintUpload - расшариваем файлы в интернете:)
- легкий, продуманный интерфейс на базе Gnome, множество "самописных" мастеров-конфигураторов, стильный такой дистрибутив:)
Из минусов:
- отсутствие полной поддержки русского языка из коробки (скачать и установить нужные пакеты локализации можно в пару кликов)
- пришлось повозиться с настройкой видеокарты и монитора(что удивительно), Mint категорически отказывался предлагать мне разрешение выше 1024x768, пришлось вручную править конфиг
- очень небольшой комплект прикладного софта из коробки (почему-то сегодня это стало модно, особенно среди ubuntu-based дистров, мне лично это не нравится), без широкого канала в сеть будет сложно.
Linux Mint для меня - Fedora только среди deb-дистрибутивов:)

Windows DreamScene

Автор: Craftuser | ярлыки:
Недавно пользователям Windows Vista Ultimate стала доступна новая фича от М$ - DreamScene или видео-обои рабочего стола.


Штука на самом деле прикольная, сейчас у меня установлен ролик с небольщим водопадом, очень умиротворяет. M$ любезно предоставила 8 таких роликов (на разные темы), однако никто не мешает вам установить любой свой видеофайл (в формате .wmv или .mpg) в качестве обоины. Не обошлось и без лажи: эти самые ролики DreameScene понимать отказывалась (по крайней мере на моей машине), хотя Media Player их проигрывал без проблем. Исправить баг удалось путем перекодирования исходных роликов в формат .wmv (изначально это был всё тот же .mpg).
Ждём ответа от линукс-тусовки:)